Автор Тема: Как выбрать оператора?  (Прочитано 3818 раз)

Nataly

• Глобальный модератор
  • Знаток
    • Просмотр профиля
Как выбрать оператора?
« : 15 Февраль 2012, 15:46:33 »
Привет, Максим. Как правильно выбирать оператора? На что нужно обратить внимание?
  • Дата свадьбы 11.06.11

maxsmaxs

• Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать оператора?
« Ответ #1 : 15 Февраль 2012, 20:18:15 »
       Nataly, привет!
       С чего же лучше начать молодоженам? Безусловно, с просмотра работ видеографа. Лучшим подтверждением уровня профессионализма видеографа является его работа. Поэтому прежде всего смотрите образцы свадебных фильмов. Если фильм смотрится легко и у вас появился интерес к свадьбе с участием совершенно незнакомых вам людей, то будьте уверены, что ваш собственный свадебный фильм, смонтированный этим видеграфом, понравится вам еще больше. Если же у вас осталось ощущение, что фильм затянут, скучен, перенасыщен эффектами или появились другие сомнения, то ищите дальше. Ваши ощущения от просмотра работ – это главный критерий.
       Сегодня, чтобы ознакомиться с работами видеографов, можно не покидать пределы дома. Многие видеографы имеют свои сайты в Интернете, на которых можно найти образцы готовой продукции и ознакомиться с примерным перечнем оказываемых услуг.
       Кроме того, для молодоженов существуют специализированные ресурсы http://www.wedlife.ru/videographers/?country_id=3159&city_id=4238 где можно посмотреть работы видеграфов своего региона. Также на сайте http://www.happylipetsk.ru/catalog/photo_video/ есть очень удобный каталог, где молодожены могут найти необходимую им контактную информацию о фотографах и видеографах.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 20:20:11 от maxsmaxs »

Nataly

• Глобальный модератор
  • Знаток
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Февраль 2012, 07:31:41 »
Конечно, нужно смотреть работы...НО, есть такое но...

Я смотрела конечно же диск со свадьбой, когда встречалась с операторами и ведущими. Но мне кажется, что диск нужно смотреть все 4 часа т.е. до конца. В атмосферу чужого праздника вникнуть нельзя так вот сразу. Потом... все спецэффекты мне понравились, все, которые были на чужом диске.
Когда мы получили свой диск некоторые эффекты были совсем неуместны и это объективно. Хотя, согласитесь, спецэффекты это субъективное видение того, кто монтирует видео.

Поэтому смотреть чужие диски это конечно нужно, но... когда уже будет свой диск там все по другому воспринимается.
  • Дата свадьбы 11.06.11

Ксенечка

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Февраль 2012, 08:02:30 »
Мне кажется что сейчас уже вряд ли кто то из профессиональных видеографов предлагают фильмы на 4 часа  ??? Оптимальный классный фильм 40 - 60 минут. Поэтому его и чужой просмотреть будет интересно. Мое мнение что больше - это уже затянуто и не интересно никому кроме самых молодых. И то они посметрят этот 4 часовой фильм 1 раз и больше не будут никогда. Ну может лет через 5 еще разок глянут... Все видеооператоры с которыми я встречалась предлагали фильмы не больше 40 минут. У нас фильм 50 минут. Вполне достаточно.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 10:46:53 от Ксенечка »
  • Дата свадьбы 03.06.2011

Нана

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Февраль 2012, 10:39:59 »
Согласна с Ксенечкой. Свадебное видио на 2-3х дисках-это уже прошлый век. Сидеть и 4 часа смотреть свадьбу невыносимо даже самим молодожёнам, что уж говорить об остальных зрителях.
  • Дата свадьбы 23.07.2011

Nataly

• Глобальный модератор
  • Знаток
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Февраль 2012, 10:47:55 »
Да не суть. пусть и 50 минут..все равно, проникнуться чужим праздником сложно
  • Дата свадьбы 11.06.11

Нана

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Февраль 2012, 10:53:17 »
Я бы даже сказала невозможно :D!
  • Дата свадьбы 23.07.2011

maxsmaxs

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Февраль 2012, 20:00:06 »
И спасибо вам  всем за ваше участие в обсуждении.всегда интересно узнать мнение других.

maxsmaxs

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Февраль 2012, 20:03:01 »
Девушки,ну почему же невозможно???Допустим, когда вы смотрите фильм,ведь вы же как -то сопереживаете главному герою?вам интересно что с ним происходит?вас какие-то чувства посещают?(возможно радость,возможно слезы)А почему бы от вашего свадебного дня не  получить короткометражный фильм,основанный прежде всего на ваших эмоциях?(ведь просто отснять фиксацию событий-это одно,а фильм -это совсем другое!!!)

Nataly

• Глобальный модератор
  • Знаток
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Февраль 2012, 13:29:01 »
Если бы диск был дома, или выложен полностью вся свадьба в Ютубе, то можно дома спокойно посмотреть.
А так, приходишь к оператору, посмотришь..с перемоткой, и все равно ничего не понятно.
  • Дата свадьбы 11.06.11

Apollon

• У каждого своя мелодия счастья...
    • ICQ клиент - 127419966
    • Просмотр профиля
    • http://sax48.ru
« Ответ #10 : 13 Март 2012, 11:52:35 »
 ;D   Прям схватка модераторов!  ;D

Хочу выразить свою точку зрения по поводу всего вышесказанного. Согласен с Максимом, что надо просмотреть и проанализировать съемку и монтаж видеооператора\видеомотажера именно по тем критериям, что он сказал. Но проецировать на свои реалии (к этому я еще вернусь).
   По поводу выкладывания в интернет примеров работ и прочего...  У меня в последнее время молодожены часто стали спрашивать про примеры работ на Ютубе или вКонтакте. Я всегда задаю встречный вопрос: "А Вы хотите, чтобы Ваша свадьба лежала в свободном доступе в интернете?" Ни разу никто не сказал: "Да, хочу!" (если кто-то и захочет, тот сам может это сделать, помимо воли видеографа). Тоже самое я отвечаю на просьбу дать диски посмотреть. Приходите хоть всей семьей - смотрите! На самом деле может это мой "бзик", но на всех форумах видеографов обязательно есть такая ветка о выкладывании свадебных сюжетов на Ютуб и вКонтакте в свободный доступ. Я для себя решил, что это делать не в праве. Но веяния времени таковы, что уже просто необходимо иметь в интернете примеры своих работ (не будешь же каждый раз объяснять молодоженам про моральные аспекты). Пришлось сделать в "глубине интернетов"  :) страничку с удобозапоминаемым названием, чтобы молодожены могли ввести в адресной строке простой адрес и посмотреть пример. Думаю, что поисковые машины если и проиндексируют, то выдадут в самом конце списка  ;D (не помню, кто сказал - "если сайта нет на первой странице поисковика, то такого сайта не существует"). К чему это я? Да к тому, что  кроме операторов, которые выкладывают ролики в интернете есть еще и те, которые этого не делают.
   Далее... Опять же про интернет. Ведь не секрет, что ролики, загружаемые на Ютуб и вКонтакт - сильно "жмутся", то есть подвергаются  перекодировке. Что однозначно приводит к потере качества "картинки".  Конечно есть исключения (например на сайте vimeo.com), но все же лучше посмотреть на телевизоре, чтобы увидеть качество съемки. И желательно на телевизоре с большой диагональю.
   Также нужно определиться с тем, в каком виде Вы хотите получить свой фильм. Будет ли это DVD или BD? Если BD, есть ли у Вас BD-проигрыватель? Если нет, то собираетесь ли покупать? А нужно ли Вам это (я имею ввиду покупку BD-проигрывателя)? Как вариант-забрать фильм файлом. Сейчас во всех новых телевизорах есть встренные медиаплееры, медиаплееры продаются отдельно и стоят гораздо дешевле BD-проигрывателя. Наконец можно посмотреть фильм на всеядном компьютере. Выберите формат видео-фильма - SD (проще говоря DVD) или HD (видео высокой четкости).
   Теперь про длительность фильмов. Вокруг этого тоже можно спорить до бесконечности. Согласен, что длительный фильм нудно смотреть. Ведь любой монтажер может набрать красивых кадров из всей съемки, вырезав ненужное и вместить всё в 30-50 минут (включая банкет), подложив под видеоряд красивой, точнее соответсвующей картине музыки. Вы только ему скажите об этом :) , он спокойно "вырежет" и поздравление родителей (гостей), и первый тост тамады, и бОльшую половину конкурсов, и  пр...  Но есть и другая точка зрения! Свадьба - это семейное событие и на нее приглашаются самые близкие родственники, самые лучшие друзья. Как правило они приходят на банкет. И любимые бабушка с дедушкой, и родители, и друзья. Счастливые, улыбающиеся и т. д. Этот видеофильм-запечатленное первое семейное торжество. Кто знает-будут ли еще записаны на видео Ваши бабушки и дедушки? А посмотреть на молодых еще и счастливых Ваши родителей лет эдак через 10-20? Разве не приятно будет? Посмотреть именно ТЕ КАДРЫ, которые будут вырезаны безжалостной рукой монтажера.  :) Поэтому Вам, молодожены, нужно с этим определиться. Можно красиво и недолго сделать ту часть, что до банкета и показывать только ее. А другую оставить для себя.

Ну, пока все  :) Еще один совет-беседуйте больше с вашим потенциальным видеографом  O0
+7 903 643 1899,  http://sax48.ru/

Nataly

• Глобальный модератор
  • Знаток
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Март 2012, 12:02:26 »
Спасибо за развернутое мнение!

Все же именно момент монтажа, это сугубо личное дело того человека, который монтирует. Разве операторы встречаются с молодоженами и вместе вырезают кадры?? Обычно это происходит без молодоженов :) Поэтому здесь нужно положиться на вкус и цвет, как говорят, монтажера.
Еще, многие считают, что женщина делает диск лучше, чем мужчина :)
Кстати, почему оператор не отдает оригинал диска, а только готовый уже диск? Или это только нам не отдали.... ::)
  • Дата свадьбы 11.06.11

Apollon

• У каждого своя мелодия счастья...
    • ICQ клиент - 127419966
    • Просмотр профиля
    • http://sax48.ru
« Ответ #12 : 13 Март 2012, 13:03:37 »

Поэтому здесь нужно положиться на вкус и цвет, как говорят, монтажера.

Абсолютно верно! Но монтажер делает фильм из материала оператора (если это не одно и то же лицо). Поэтому не надо забывать операторскую работу. Если оператор не снял, то монтажер не смотирует. Если молодоженам не нужен фильм "про банкет", то оператору зачем снимать?

Кстати, почему оператор не отдает оригинал диска, а только готовый уже диск? Или это только нам не отдали.... ::)

Можно вопросом на вопрос? А зачем тогда заказывали монтаж?  :) Об этом нужно было договриться заранее. И есть еще небольшие технические моменты. Они действительно в бОльшей части технические, хотя есть и рабочие моменты.
« Последнее редактирование: 13 Март 2012, 14:00:45 от Apollon »
+7 903 643 1899,  http://sax48.ru/

albertvideo

• albertvideo
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Март 2012, 22:31:53 »
Ролики в интернет!    Сколько спрашивал у молодых--пока никто против не был,наоборот только за!))). Так что-не все люди одинаковы))).

Nataly

• Глобальный модератор
  • Знаток
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Март 2012, 07:00:42 »
Ролики в интернет!    Сколько спрашивал у молодых--пока никто против не был,наоборот только за!))). Так что-не все люди одинаковы))).
Кстати говоря, я была бы против, чтобы мою свадьбу выложили в Интернет. Я думаю, есть выход - для молодоженов давать ссылку для скачивания 2-3 свадьбы (для сравнения). Вот пусть себе скачают и смотрят
  • Дата свадьбы 11.06.11