Автор Тема: Брать ли фамилию мужа?  (Прочитано 1933 раз)

Яна

• Просмотр профиля
Брать ли фамилию мужа?
« : 21 Октябрь 2009, 16:56:53 »
Уважаемые невесты и жены, как вы считаете стоИт ли сегодня так остро вопрос о том, брать фамилию мужа или нет? Стоит ли поддаваться шантажу "если не возьмешь мою фамилию, свадьбы не будет"?

Добрый админ

• Главный по форуму
  • Администратор
  • Ветеран
    • ICQ клиент - 127693391
    • Просмотр профиля
Re: Брать ли фамилию мужа?
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2009, 18:48:40 »
Яна, мы не в средневековье живем,

как вариант можете его шантажировать тем, что он не берет вашу фамилию… и вообще фамилия не играет ни какой роли в семейной жизни.

Яна, вы просто сядьте с ним, и обговорите этот момент, объясните ему, почему вы не хотите брать его фамилию, возможно после этого и проблема-то исчезнет.   
  • Дата свадьбы 06.08.2007
www.OPENLIP.ru — Открытый Липецк. Городской форум

Ксения

• Новичок
  • *
    • ICQ клиент - 445017411
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2009, 05:26:12 »
Не знаю,я оставила свою...........и муж это воспринял спокойно,даже вопросов не было по этому поводу. Разве это главное в семейной жизни????

nastya

• Если ничего не помогает - ВЛЮБИСЬ!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2009, 05:48:05 »
Вообще, конечно, у всех все по -разному. У меня есть несколько знакомых пар, где мужья настаивали, чтобы жены взяли их фамилию. У нас такой проблемы не было, мой супруг оставил право выбора за мной. Теперь у меня его фамилия. ;) ;) ;)

Future

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2009, 07:38:49 »
Мой жених тоже настаивает на том, чтобы я взяла его фамилию. А я и не против. Наоборот, хочется иметь с ним одинаковую фамилию, тем более, что мне она нравится. В конце-концов, я не знаменитость какая-то, где моя фамилия у всех на слуху, поэтому ее смена никаких негативных последствий за собой не понесет.
Я считаю, что продолжателем фамилии является мужчина (это в подсознание нашего народа веками въедалось).
Если у вас разные фамилии, в будущем возникнет очень много споров по поводу того, чью фамилию будут носить дети!

Яна

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2009, 08:05:50 »
У нас с мужем вообще такой проблемы не возникло. Я оставила свою фамилию, но наши дети будут однозначно носить фамилию папы.  ^-^. Просто иногда фамилия мужа бывает настолько неблагозвучной или смешной, что женщина не хочет менять свою красивую, но боится обидеть супруга этим и поэтому меняет фамилию вопреки своим желаниям.

Симона

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Март 2010, 10:12:53 »
А я не стала брать фамилию мужа главным образом из-за мороки с переоформлением документов... В принципе, никто не остался в обиде. Главное - это теплота отношений, а все остальное - предрассудки и пережитки крестьянского прошлого...:-)

Apollon

• У каждого своя мелодия счастья...
    • ICQ клиент - 127419966
    • Просмотр профиля
    • http://sax48.ru
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2010, 22:17:16 »
У меня на памяти только один раз невеста не взяла фамилию мужа. И это произошло из-за того, что действительно нужно было переоформлять много учредительных документов. На совместную жизнь это никак не повлияло.

Хотя вспомнил еще один случай, как я мог про него забыть! Видимо потому, что этот случай не связан с профессиональной деятельностью, а из личной жизни :) У моего друга его будущая жена не захотела брать фамилию. Видите ли у нее очень редкая фамилия! :) Конечно это частный случай и, как оказалось клинический, хронический и с рецидивами (и во втором браке она опять оставила девичью фамилию). Ну да бог ей судья. Поэтому будущие мужья-подумайте, а не симптом ли это ... ?
+7 903 643 1899,  http://sax48.ru/